Когда нужно устанавливать зимние шины

Не стоит ждать, пока выпадет первый снег или ударят морозы. Зимнюю резину купить необходимо в интернет-магазине MASTERSHINA заранее, чтобы быть готовым к ухудшению условий, и тем самым обезопасить себя от аварийных ситуаций на дороге.

Законодательством не предусмотрено конкретной даты, когда нужно менять летние покрышки на зимние шины. Все зависит от погоды, которая во второй половине осени может резко поменяться в считанные часы.

Классические европейские шины

Большое значение имеет тип автошин. Классическую резину стоит установить, когда среднесуточная температура воздуха ниже +70C. Благодаря эффективной дренажной системе такие шины отлично чувствуют себя на мокрой дороге. Нет проблем со сцеплением и на сухом покрытии.

Контакт колес с заснеженной трассой обеспечивают острые ламели, которые в большом количестве расположены по всей поверхности скатов. Они вгрызаются в покрытие, цепляясь за каждый его сантиметр, чем повышается устойчивость машины. Ездить на классической зимней резине можно до момента, пока не сойдет последний снег, а воздух не прогреется до +70C.

Скандинавская резина

Если в регионе более суровые зимы, можно купить фрикционные шины скандинавского типа. У них также отсутствуют шипы, но конструкция таких скатов отличается от европейских моделей.

На поверхности есть много шашек с разными формами и габаритами. Состав резиновой смеси мягче, чем у европеек – в смесь добавлены стойкие к холодам компоненты, которые не позволяют шинам дубеть даже при 20-градусном морозе. Резина сохраняет эластичность, чем обеспечивается оптимальное сцепление на снежной и в меру скользкой дороге.

Устанавливать скандинавские шины нужно при температурах около 0 градусов. Когда на улице теплее, эта резина теряет свои лучшие свойства.

Шипованные шины

Если водитель предпочитает шипованные шины, необходимо дождаться снега или холодов. На сухой и мокрой дороге повышается риск заносов, ускоряется износ, штифты чаще вылетают, а из-под колес доносится невыносимый шум от контакта стальных шипов с дорожным покрытием.

Зимняя шипованная резина подойдет шоферам, которые часто добираются на работу по неочищенным от снега и обледенелым дорогам. Машина легко стартует с места и преодолевает подъемы, тормозной путь намного короче, чем у фрикционных аналогов.

Какие зимние шины купить, решать нужно каждому водителю индивидуально. Главное, сделать это вовремя, чтобы погодные капризы не застали шофера врасплох.

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

2003-2017 - NATUSYA